Несоответствие биологического и календарного возраста учащихся спортивных школ и проблема эффективности групповых занятий на этапе начальной подготовки в греко-римской борьбе

Авторы:

Кузнецов А.С., Университет управления «ТИСБИ» Набережные Челны, Россия, ORCID: 0000-0003-4294-3755, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Значительное влияние и принудительный отсев занимающихся грекоримской борьбой в возрасте 10-13 лет оказывает отсутствие учёта уровня индивидуального биологического развития и доминирование единых требований к выполнению завышенных, в данной ситуации, нормативов по ОФП (4), что вполне соответствует общей постановке вопроса в системе образования (6, 9). Несмотря на имеющую место неравномерную скорость биологического развития (1, 8, 9), в школе закреплены единые требования по физической подготовке для возрастных групп (5) согласно календарному возрасту. Такое же положение существует и в спортивных школах. В спортивной школе по греко-римской борьбе на этапе начальной подготовки занятия по технической и развивающей физической подготовке проводятся по общегрупповому принципу. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, анкетирование, обобщение опыта работы тренеров, методы математической статистики. Результаты. Полученные результаты исследования позволили заключить, что решение вопроса о снижении отсева из спортивных школ по греко-римской борьбе при минимальной потере качества спортивной подготовки возможно было бы путём разделения учебных групп на подгруппы, в которых бы применялись различные нормативы по скорости усвоения учебного материала и по развитию установленных стандартом физических качеств. С этой целью в спортивных школах по греко-римской борьбе нами созданы тренировочные группы и подгруппы по апробации поставленных задач.

Ключевые слова:

спортивная школа, начальная подготовка, греко-римская борьба.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-1- 19-23

Скачать полный текст статьи