Сравнительная характеристика доминирующих мотивов, побуждающих студентов различных вузов к занятиям физической культурой

Авторы:

Распопова Е.А., (доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма», Сиреневый бульвар, д. 4, Москва, Россия, 105122)

Постольник Ю.А. , (кандидат педагогических наук, старший преподаватель, ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, к. 1, Москва, Россия, 129226)

Аннотация:

Многочисленные исследования специалистов в области физического воспитания студентов показывают, что современная молодёжь становится физически слабее, а развитие двигательных способностей молодых людей не соответствует уровню современных требований. На наш взгляд, низкая двигательная активность студентов связана с отсутствием у них мотиваций к занятиям теми видами физической активности, которые предлагает учебное заведение. Материал. Настоящая статья посвящена изучению мотивов, побуждающих студентов различных вузов к занятиям физической культурой и спортом, а также причин, снижающих их двигательную активность. Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы, наблюдение. Результаты. В статье приводится сравнение результатов исследования отношения к физической культуре и спорту студентов неспортивного вуза и двух спортивно-педагогических вузов (МГПУ ПИФКиС и РГУФКСМиТ). Выявлены различия в мотивах, побуждающих к занятиям физической культурой в неспортивных и спортивно-педагогических вузах. Основной причиной пассивного отношения студентов к занятиям физической культурой в неспортивном вузе является однообразие учебного процесса, что делает необходимым внесение изменений в содержание и организацию занятий физической культурой в неспортивных вузах с учетом интересов студентов. Заключение. Для студентов спортивно-педагогических вузов характерен ранний переход на педагогическую деятельность в ущерб спортивной деятельности, что связано с отсутствием перспектив в спортивной карьере. Все это требует совершенствования образовательного процесса по дисциплине "Физическая культура" в спортивно-педагогических вузах.

Ключевые слова:

мотивы, студенты, физическая культура, неспортсмены, спортсмены.

DOI: 10/14526/01_2018_291

Скачать полный текст статьи