Влияние занятий в бассейне на функциональное состояние студентов специальной медицинской группы медицинской академии имени С.И. Георгиевского

Авторы:

Маметова О.Б., Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского г. Симферополь, Россия, ORCID: 0000-0002-4807-6093, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Титаренко А.А., Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского г. Симферополь, Россия, ORCID: 0000-0003-2303-5575, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лукавенко А.В., Университет прокуратуры Российской Федерации г. Симферополь, Россия, ORCID:0000-0003-4137-9750, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Косячук Н.Л., Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского г. Симферополь, Россия, ORCID: 0000-0001-6722-4314, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Привлечение к занятиям плаванием студентов с отклонениями в состоянии здоровья носит выраженный оздоровительный эффект, а адаптация этих студентов к физическим нагрузкам становится актуальной проблемой, требующей от преподавателей индивидуального подбора средств и методов проведения занятий в зависимости от заболевания на протяжении всего периода обучения в ВУЗе. Материалы. Исследование проводилось среди студентов первого года обучения, которые по состоянию здоровья отнесены к специальной медицинской группе. Методы исследования. Анализ научнометодической литературы, педагогическое наблюдение, тестирование, оценка. Для определения показателей функции внешнего дыхания использовался метод спирометрии, а для определения уровня развития физической работоспособности применялся тест PWC170 Результаты. По результатам исследования было установлено, что наибольший прирост показателей внешнего дыхания и уровня физической работоспособности был в группе, где использовались специальные упражнения, воздействующие на органы и системы организма с отклонениями в функционировании. Заключение. На основании полученных данных предложены методические рекомендации и внесены коррективы в содержательной части занятий по физическому воспитанию в ВУЗе при работе со студентами специальных медицинских групп.

Ключевые слова:

студенты, здоровье, специальная медицинская группа, физическая нагрузка, физические упражнения, физические качества, физическая работоспособность, адаптация, плавание, максимальная вентиляция легких.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-1-94-100

Скачать полный текст статьи