Системы соревнований элитных лыжниц-гонщиц в период подготовки к чемпионату мира 2019 года

Авторы:

Данилова А.С., Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), г. Москва, Россия, ORCID: 0000-0001-9246-6542, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Баталов А.Г., Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), г. Москва, Россия, ORCID: 0000-0003-0497-3160, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Бурдина М.Е., Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), г. Москва, Россия, ORCID: 0000-0002-4789-5505, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Для завоевания золотой медали на главных международных соревнованиях (Олимпийские игры, чемпионат мира) необходимы не только выдающиеся способности и длительный тренировочный процесс, но и своевременный выход на пик формы. Одним из факторов управления развитием спортивной формы и выхода на её пиковое проявление в период проведения главных соревнований является рациональное построение индивидуализированной соревновательной практики спортсмена. В связи с этим особый научный интерес представляет анализ систем соревнований элитных лыжниц-гонщиц в предцелевом макроцикле при подготовке к стартам на ЧМ-2019. Материалы. Исследование (сравнение) соревновательной практики элитных лыжниц-гонщиц, победителей и призеров чемпионата мира 2019 г. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, анализ протоколов соревнований, моделирование, методы математической статистики. Результаты. В результате исследования были выявлены основные модельные характеристики систем соревнований норвежских спортсменок – Т. Йохауг, И. Остберг и представительницы сборной команды России Н. Непряевой. Анализ систем соревнований позволил определить ряд закономерностей, обеспечивающих высокую результативность в главных соревнованиях, а именно: количество серий соревнований и стартов, проводимых в предцелевом макроцикле до начала главных гонок сезона; наличие целевой соревновательной деятельности, спортивной специализации; нефорсированная, планомерная подготовка, характеризующаяся стабильной или нарастающей соревновательной результативностью; наличие этапа непосредственной подготовки длительностью до 34-40 дней. Заключение. Разработанные модельные характеристики могут быть использованы в проектировании и реализации тренировочных и соревновательных программ в периоды подготовки к главным международным стартам на стадии максимальной реализации спортивных достижений.

Ключевые слова:

соревновательная практика, система соревнований, элитные лыжницы-гонщицы, модельные характеристики.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-1-34-38

Скачать полный текст статьи