Характеристика соревновательной деятельности спортсменовгиревиков с учетом количества и эффективности выполняемых действий

Авторы:

Ибрагимов И.Н., Тюменский индустриальный университет Тюмень, Россия, ORCID: 0000-0003-2158-5872, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В рамках профессиональной прикладной физической подготовки гиревой спорт занимает центральное место как силовой вид спорта. Важно отметить, что средства гиревого спорта используются как связующее звено в силовой подготовке спортсменов. Материалы. Изучение особенностей соревновательной деятельности спортсменов-гиревиков. Подвергались анализу и оценке соревновательные результаты спортсменов-гиревиков в весовой категории 70 кг и 70 кг и выше. Выборка спортсменовгиревиков и их количественный и качественный состав в исследовании определены с учетом весовых категорий и уровня квалификации. Методы исследования. Анализ научно-методической литературы и обобщение некоторых результатов работ авторов, опрос специалистов и спортсменов-гиревиков, видеоанализ соревновательного упражнения, экспертная оценка, методы математической статистики. Результаты. Выявлены и проанализированы основные тенденции развития гиревого спорта и роль его средств в физической подготовке допризывной и призывной молодежи, курсантов военных вузов, студентов и взрослого населения. Проанализированы результаты соревновательной деятельности спортсменов-гиревиков на примере главных стартов. Отмечены важные показатели, влияющие на создание модельных характеристик соревновательной деятельности спортсменов-гиревиков. Выявлена значимость учёта количественных показателей эффективности действий гиревиков в упражнениях. Для экспертной оценки выбраны упражнения, включенные в программу соревнований, и качество их выполнения. Проведена экспертная оценка показателей количества качественных движений, эффективности угловых параметров выполнения двигательных действий спортсменами-гиревиками. Для экспертной оценки двигательных действий спортсменов-гиревиков привлечены эксперты (специалисты по гиревому спорту). Каждый привлеченный эксперт (n=5) провел подсчёт суммарного объема двигательных действий 6 мест, занятых спортсменами-гиревиками, по протоколу соревнований. Анализ полученных показателей качества исполнения движений показал, что оно зависит от технико-тактической подготовленности и спортивного мастерства спортсменовгиревиков. Заключение. Основной тенденцией совершенствования подготовки спортсменов-гиревиков является контроль структурных компонентов, характеризующих соревновательную деятельность. Анализ результативности в основных упражнениях позволяет своевременно корректировать тренировочный процесс, выявляя недостатки подготовки. Характеристика соревновательной деятельности спортсменов-гиревиков на различных этапах их подготовки способствует созданию новых эффективных методов подготовки.

Ключевые слова:

гиревой спорт, спортсмены-гиревики, показатели, качество и эффективность движений.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-4-8-15

Скачать полный текст статьи