Методика развития координационных способностей у спортсменов 10- 12 лет, занимающихся мини-футболом

Авторы:

Усманова Е.Н., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма г. Казань, Россия, ORCID: 0000-0002-4633-2006, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Талипов Р.Р., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма г. Казань, Россия, ORCID: 0000-0002-4237-8664, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

На современном этапе развития мини-футбола наблюдается явное противоречие между необходимостью развития координационных способностей в юном возрасте как одного из важнейших аспектов физической подготовки, определяющих перспективность юных спортсменов в игровых видах спорта, и слабым внедрением в практику их тренировочного процесса новых научных сведений по этому вопросу. Наблюдается острый дефицит практико-ориентированных технологий и методик, позволяющих эффективно осуществлять координационную подготовку юных футболистов. Вышесказанное побудило авторов к разработке экспериментальной методики развития координационных способностей у спортсменов 10-12 лет, занимающихся мини-футболом. Материалы. Протоколы тестирования координационных способностей. Методы исследования. Анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики (t-критерий Стьюдента). Результаты. По окончании эксперимента в контрольной и экспериментальной группах был отмечен прирост по всем измеряемым показателям. Однако в экспериментальной группе результаты заметно выше по каждому из них. Так, в показателях по тестам «бег к пронумерованным мячам» – на 2,8%; «бег с обеганием стоек» – на 4,8%, «подтягивание мяча стопой» – на 5,1%, «удар мячом в цель» – на 16,8%; «повороты на гимнастической скамейке» – на 17,7% экспериментальная группа превзошла контрольную. В результате педагогического эксперимента была установлена эффективность методики развития координационных способностей юных футболистов. Заключение. Эффективность экспериментальной методики развития координационных способностей у спортсменов 10- 12 лет подтвердилась изменением всех контрольных показателей при уровне значимости Р<0,05.

Ключевые слова:

координационные способности, мини-футбол, юные футболисты.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-4-39-44

Скачать полный текст статьи