Опыт применения элементов роуп скипинга в начальных классах средней образовательной школы

Авторы:

Одинцова М.О., Астраханский государственный медицинский университет г. Астрахань, Россия, ORCID: 0000-0002-7416-8522, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Янкевич И.Е., Астраханский государственный университет г. Астрахань, Россия, ORCID: 0000-0001-6930-4916, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Петин Д.Э., Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина г. Нижний Новгород, Россия, ORCID: 0000-0002-5107-5593, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Доронцева К.А., Астраханский государственный медицинский университет г. Астрахань, Россия, ORCID: 0000-0001-5837–9912, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Ухудшение здоровья и снижение уровня развития физических качеств детей школьного возраста в России стало не только медико - социальной, но и серьезной педагогической проблемой. Здоровье сбережение школьников является одним из основных направлений по совершенствованию структуры и содержания общего образования. Появились, различные виды общеобразовательных учреждений, в связи, с чем возникла необходимость анализа состояния уровня функциональных резервов и показателей физической подготовленности школьников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях различных видов. Применение авторских программ по внедрению различных видов спорта в программу занятий на уроках физической культурой и внеурочных занятий требует соответствующей исследовательской работы Цель исследования. Выявление эффективности методики с применения упражнений со скакалкой (прыжковых элементов) на занятиях физической культуры в общеобразовательной школе. Методы исследования. Анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование, эксперимент, методы математической статистики, анализ и обобщение полученных данных. Результаты. Применение прыжковых элементов на занятиях физической культуры среди младших школьников показал достоверным повышение уровня развития координационных способностей и скоростно–силовых качеств в экспериментальной группе. Заключение. Полученные результаты исследования позволяют соответствующим образом корректировать процесс организации занятий физической культурой, акцентируя внимание на формирование двигательно-координационных способностей.

Ключевые слова:

физическое развитие, состояния здоровья, младшие школьники, координационные способности, прыжковые элементы.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-4-76-82

Скачать полный текст статьи