Развитие системы дыхания в занятиях студентов физической культурой

Авторы:

Листкова М.Л., Омский государственный педагогический университет г. Омск, Россия, ORCID: 0000-0002-7481-6059, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Дыхание является одним из наиболее важных постоянно протекающих процессов в организме человека, влияющих на все его физиологические функции. Достаточно развитый дыхательный аппарат обеспечивает полноценную жизнедеятельность клеток тканей всего организма. Многочисленными исследованиями доказано, что наиболее развитая способность человеческого организма к усвоению кислорода приводит к высокой физической работоспособности. Материалы. В статье представлены результаты исследований эффективного корригирующего влияния дыхательных методик на физическую работоспособность студентов на академических и самостоятельных занятиях физической культурой. Методы исследования. Использованы методы анализа, систематизации, сравнения, сопоставления материалов научно-методической литературы, педагогический эксперимент, опрос, беседы, наблюдение, статистическая обработка данных. Результаты. В статье представлены результаты, полученные при систематическом выполнении дыхательных упражнений на самостоятельных занятиях. Необходимость выполнения дыхательных упражнений в сложившейся непростой ситуации коронавирусной инфекции, затрагивающей в первую очередь лёгочный аппарат. Заключение. Необходимо отметить, что систематическое выполнение дыхательных упражнений на самостоятельных и учебных занятиях в заметной степени укрепляет функцию дыхания, улучшает физические и умственные показатели.

Ключевые слова:

студенты, дыхание, здоровье, дыхательные упражнения, иммунитет, пандемия, физическая культура, самостоятельные и учебные занятия.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-4-96-100

Скачать полный текст статьи