Разработка системы методических и организационных подходов по разработке электронно-образовательных и информационных ресурсов у будущих педагогов по физической культуре

Авторы:

Винокурова О.Е., Институт физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, г. Якутск, Россия, ORCID: 0000-0002-7016-3281, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Колодезникова М.Г., Институт физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, г. Якутск, Россия, ORCID:0000-0003-0327-1976 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена необходимостью обновления содержания системы физкультурного образования, создания современной цифровой образовательной среды, где овладение педагогами ключевых и цифровых компетенций будет способствовать системному внедрению широкого спектра современных методик и сквозных технологий цифрового образования. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, опрос специлистов. Материалы. В статье рассматриваются система методических и организационных подходов по разработке электронно-образовательных и информационных ресурсов и формированию ключевых и цифровых компетенций будущих педагогов. Результаты. Проведен опрос преподавателей о применении интерактивных образовательных технологий в методической и организационной работе; разработаны мультимедийные программы по этноспорту Якутии, оздоровительной аэробике, биографиям выдающихся спортсменов, руководителей физкультурного движения Якутии; кейсы для практических занятий; практические рекомендации для преподавателей по использованию интерактивных технологий в образовательном процессе школы, вуза, а также. Заключение. Опираясь на принцип активной и самостоятельной творческой деятельности учащихся на основе современных образовательных технологий, можно открыть путь к развитию умений и навыков самовоспитания и самообразования, сформировать круг их интересов и предпочтений, развивать способность к оценке роли компьютерной грамотности в освоении различных профессий.

Ключевые слова:

электронно-образовательные ресурсы, информационная компетентность, цифровая образовательная среда.

DOI: 10.14526/2070- 4798-2021-16-4-118-124.

Скачать полный текст статьи