Ретроспективный анализ выступлений квалифицированных пловчихстайеров на чемпионатах мира

Авторы:

Карпова С.Н., Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, г. Санкт- Петербург, Россия; Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, г. Санкт-Петербург, Россия, ORCID: 0000-0002-6874-2217, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье сделан ретроспективный анализ выступлений квалифицированных пловчих-стайеров на чемпионатах мира. В работе приведена сводная таблица, отражающая дисциплины, в которых участвуют спортсменки на данный момент. Также представлены: победительницы на дистанциях, страна, которую они представляют, результат. Наглядно прослеживаются определенные позиции – страны, участницы которых максимально часто становились победителями, и динамика результатов на дистанциях. Материалы. В статье рассмотрены результаты исследований автора по анализу выступлений квалифицированных пловчих-стайеров на чемпионатах мира, определена динамика результатов, распределение стран-призеров в периоде проведения соревнований. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, педагогическое наблюдение, видеоанализ соревновательной деятельности пловчихстайеров, анализ полученных данных. Результаты. Автором выявлена динамика включения длинных дистанций в плавании на чемпионатах мира, включая проплывание дистанций в бассейне ( 800 м в/ст, 1500 м в/ст) и на открытой воде (5 км, 10 км, 25 км). Показана динамика результативности, ведущие страны в каждой дисциплине. Полученные данные помогут сделать анализ методик тренировочного процесса, применяемого в странах-победительницах, результатымогут послужить основой для внесения изменений в тренировочный процесс пловчих-стайеров, направленный на повышение его эффективности, начиная от начальной подготовки, заканчивая уровнем высокой квалификации. Заключение. В тренировочном процессе при применении индивидуального подхода необходимо применять комплексный метод, в основу которого может быть положен анализ методик ведущих стран-участниц в плавании. Тренерскому составу и спортсменам следует уделять особое внимание сочетанию индивидуального подхода и новейших исследований в медико-биологической и психологической области, в основе которого будут положены данные о высокой результативности методик тренировочного процесса ведущих стран-участниц.

Ключевые слова:

анализ выступлений, плавание, квалифицированные пловчихистайеры, чемпионаты мира, индивидуализация тренировочного процесса.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-3-5-9

Скачать полный текст статьи