Развитие координационных способностей лыжников на этапе начальной подготовки с учетом функциональной асимметрии

Авторы:

Гибадуллин М.Р., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма г. Казань, Россия ORCID: 0000-0001-6217-0054, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Файзрахманов Р.Ш., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма г. Казань, Россия ORCID: 0000-0002-6950-0009, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Гарифуллин А.И., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма г. Казань, Россия ORCID: 0000-0002-5234-7749, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Басин Д.И., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма г. Казань, Россия ORCID: 0000-0002-9733-7210, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Есина А.В., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма г. Казань, Россия ORCID: 0000-0002-0074-7214, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Координационные способности, наравне с быстротой и выносливостью, имеют большое влияние на результат в лыжных гонках. Это обусловлено тем, что лыжнику-гонщику необходимо умение держать ритм, воспроизводить и отмерять временные, пространственные и силовые параметры, держать равновесие и т.д. Сенситивный период для развития координационных способностей приходится на возраст 8-11 лет, поэтому целесообразно заниматься их развитием на этапе начальной подготовки. Упражнения, направленные на развитие координационных способностей, отличаются своей разнообразностью и модификацией. Для наиболее эффективного их применения необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка. Одной из таких особенностей является функциональная асимметрия. Материал. В данной статье рассматривается функциональная асимметрия лыжников 9-11 лет и ее влияние на развитие координационных способностей. Методы исследования. Анализ и обобщение научнометодической литературы, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Результат. Был разработан комплекс упражнений, направленный на развитие координационных способностей. Он включал в себя упражнения циклического, акробатического характера, упражнения на лыжах и подвижные игры, в заключительной части проводились упражнения из ЛФК. Предполагалось не только развитие координационных способностей, но и снижение асимметричности движений. Первые две недели мы обучали лыжников правильному выполнению упражнений. Обучение начиналось с ведущей руки, также применялось зеркальное выполнение отдельно для праворуких и леворуких детей. По мере усвоения упражнения усложнялись посредством внешних факторов или элементов новизны. Заключение. Эффективность разработанного комплекса была доказана педагогическим тестированием из 6 контрольных тестов, оценивающих 6 координационных способностей. Достоверные различия показателей в начале и в конце эксперимента были выявлены в 4 из 6 контрольных тестов.

Ключевые слова:

функциональная асимметрия, координационные способности, лыжники, индивидуальный профиль асимметрии.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-3-31-37.

Скачать полный текст статьи