Подготовка студентов Астраханского государственного медицинского университета к выполнению нормативов комплекса ГТО с применением нетрадиционных видов спорта

Авторы:

Одинцова М.О., Астраханский государственный медицинский университет, г. Астрахань, Россия, ORCID: 0000-0002-7416-8522, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Янкевич И.Е., Астраханский государственный университет г. Астрахань, Россия, ORCID: 0000-0001-6930-4916, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ярошинская А.П., Астраханский государственный университет г. Астрахань, Россия, ORCID: 0000-0002-2793-8811, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Одинцов А.С., Центр спортивной подготовки сборных команд России г. Москва, Россия ORCID: 0000-0001-9909-741X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Ученые отмечают явное ухудшение физической подготовленности и состояния здоровья студентов Российской Федерации в связи с пандемией COVID-19. В вузах России продолжают подготовку студентов к выполнению и сдаче норм комплекса ГТО, несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19. В данной статье рассматривается применение методики с использованием нетрадиционных видов спорта (йога, бадуаньцзинь, гимнастика Йосиро Цуцуми, тибетская гимнастика доин и др.) на занятиях по физическому воспитанию в Астраханском государственном медицинском университете для успешного выполнения нормативов комплекса ГТО. Цель исследования. Подготовка студентов к выполнению и сдаче норм комплекса ГТО. Методы исследования. Анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование, эксперимент, методы математической статистики, анализ и обобщение полученных данных. Результаты. Проведенное тестирование позволило определить более существенные изменения у студенток экспериментальной группы, где в учебнотренировочный процесс была включена методика с использованием нетрадиционных видов спорта, направленная на улучшение сдачи нормативов комплекса ГТО. Студентки экспериментальной группы достоверно (P<0,01) улучшили результат. Заключение. По всем результатам тестирований студентки экспериментальной группы выполнили нормативы ГТО на золотой или серебряный знак, что свидетельствует о результативности и эффективности данной методики оздоровления с использованием нетрадиционных видов спорта.

Ключевые слова:

здоровье, студенты, нетрадиционные виды спорта, пандемия COVID-19, физическая подготовленность, нормативы комплекса ГТО.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-3-83-87.

Скачать полный текст статьи