Анализ факторов, влияющих на упадок местных видов спорта

Авторы:

Mohsen Tayebi, University of Isfahan Isfahan, Iran, ORCID: 0000-0001-9197-9493, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Majid Keramati Moghadam, Islamic Azad University, Boroujerd Branch Lorestan, Iran, ORCID: 0000-0002-6780-8763, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ali Yavar Azizpour Fard, Faculty member of Lorestan University, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Спорт по соседству, спортивные мероприятия и игры, которые проводятся на уровне района и с участием его жителей, чтобы провести часть своего досуга и удовлетворить потребность в движении и физической активности людей разных возрастов в городских районах. Это было хорошо, и сегодня мы наблюдаем спад этого вида деятельности. Таким образом, цель настоящего исследования состояла в том, чтобы выявить и расставить приоритеты в причинах снижения популярности местных видов спорта. Методы исследования. Метод исследования был описательно-аналитическим, который проводился полевым методом и применялся с точки зрения цели. В опросе приняли участие эксперты из области общественного спорта и окрестностей (200 человек), из которых 127 человек были отобраны в качестве исследовательской выборки методом стратифицированной случайной выборки. Материалы. Инструмент измерения исследования включал в себя анкету, составленную исследователем с проверкой достоверности лица и содержания при тщательном просмотре исследовательских текстов и литературы и консультировании профессоров и экспертов (10 человек), а также расчет надежности анкеты с использованием альфа-теста Кронбаха (α = 0,83). Для анализа данных использовалась описательная статистика (среднее значение, стандартное отклонение) и логическая статистика (коэффициент корреляции Пирсона, исследовательский факторный анализ и подтверждающий факторный анализ второго порядка). Результаты. Результаты показали, что к упадку спорта по соседству причастны инфраструктурные, индивидуальные, социальные и межличностные причины. Таким образом, можно сказать, что для того, чтобы сохранить и оживить спорт в окрестностях и подчеркнуть его роль в повышении физической активности и здоровья населения, власти должны планировать и принимать меры по устранению выявленных причин.

Ключевые слова:

спорт, соседство, инфраструктурные факторы, спорт по соседству.

DOI: 10.14526/2070- 4798-2022-17-3-110-118.

Скачать полный текст статьи