Пилатес как эффективное средство подготовки специалистов сельского хозяйства на занятиях физической культурой в вузе (на примере Ижевской ГСХА)

Авторы:

Дружинина О.Ю., Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0002-5460-7591, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вершинина Н.Б., Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0003-2921-5243, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В настоящие годы в вузе используется ФГОС 3-го поколения, который требует от студентов, будущих специалистов, физической подготовленности для решения социальных и профессиональных задач. В ряде исследований рассматривается пилатес как оздоровительное средство и средство мотивации занимающихся, но не раскрыта суть пилатеса как средства подготовки специалистов. Материал. Пилатес как средство подготовки студентов к будущей профессии сельскохозяйственного работника. Методы исследования. Обзор и анализ научной литературы, анкетирование, анализ показателей здоровья студентов, педагогический эксперимент. Результат. Разработана и внедрена методика занятий пилатесом с учетом воспитания прикладных качеств будущих специалистов, включающая проведение пилатеса на регулярных занятиях физической культурой в течение учебного года, разработаны комплексы упражнений и наглядные карточки для самостоятельных занятий. Проведенный опрос позволил определить мнение студентов по поводу профессионально важных качеств специалиста сельского хозяйства, материалы медицинских осмотров студентов позволили выявить наиболее распространенные проблемы здоровья студентов – сердечно сосудистые заболевания и нарушения опорно-двигательного аппарата. Заключение. В результате проведения подробного исследования подтверждено, что пилатес является эффективным средством подготовки специалистов сельского хозяйства на занятиях физической культурой в вузе.

Ключевые слова:

пилатес, элективные курсы по физической культуре и спорту, специалисты сельского хозяйства, студенты.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-3-24-31.

Скачать полный текст статьи