Влияние приема кофеиносодержащих напитков на изменение показателей состава тела, измеренных биоэлектрическим импедансом

Авторы:

Мирошников А.Б., Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, г. Москва, Россия, ORCID: 0000-0002-4030-0302, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лапаева А.Г.Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, г. Москва, Россия, ORCID: 0000-0002-9021-4322, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Танникова О.С., Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, г. Москва, Россия, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Биоэлектрический импеданс часто используется для анализа состава тела. Общим ограничением для такого анализа является воздержание от кофеина и кофеиносодержащих напитков за 12 часов до тестирования. Тем не менее нет еще научного консенсуса по вопросу влияния потребления кофеина и кофеиносодержащих напитков на результаты показателей состава тела, измеренных биоэлектрическим импедансом. Цель исследования состояла в том, чтобы определить, влияет ли потребление кофе и черного чая с сахаром на получаемые параметры состава тела, измеренные биоэлектрическим импедансом. Материал. Определение изменений в показателях состава тела с помощью биоимпедансного анализа после приема кофеиносодержащих напитков. Методы исследования. Анализ и обобщение научных литературных источников, биоимпедансометрия, методы математической статистики. Результат. Результаты исследования показывают, что в выборке молодых здоровых людей без ожирения нарушение стандартизации БИА перед проведением тестирования (прием 200 мл воды плюс 1 чайная ложка кофе «Nescafe gold») не оказывает существенного влияния на полученные значения %ЖМТ, %СММ, АКМ, фазового угла и общей воды организма. Однако прием аналогичного количества черного чая «Curtis. Elegant earl grey» с двумя кусками столового сахара статистически значимо изменял показатели АКМ и фазового угла на протяжении 135 минут измерений. Интересно, что в группе с % ЖМТ 9,0 [8,7-9,05] при приеме черного чая с сахаром не было выявлено статистически значимых изменений ни по одному показателю измерений. При этом в группе с % ЖМТ 23,4 [22,6-27,1] нарушение стандартизации приводило к статистически значимым изменениям по показателям АКМ, фазового угла и %ЖМТ. Мы расширили предыдущие наблюдения, продемонстрировав, что показатели состава тела после потребления 200 мл кофе существенно не различаются при использовании аппарата БИА «рука-нога». В совокупности это говорит о том, что прием 200 мл кофе вряд ли окажет значимое влияние на оценку содержания жира в организме и мышечной массы, измеренных БИА у здоровых активных людей без ожирения. Однако прием 200 мл чая с сахаром искажает маркеры состава тела в течение 135 минут. Заключение. Требуются дополнительные исследования данного протокола гидратации для стандартизации измерений БИА людей с ожирением.

Ключевые слова:

состав тела, биоэлектрический импеданс, биоимпедансометрия, антропометрия, кофеин, функциональная диагностика.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-3-146-154.

Скачать полный текст статьи