Определение типологии биоэнергетического профиля пловцов на тренировочном этапе подготовки

Авторы:

Мошкина Н.А., Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0002-2380-8227, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Гибадуллин И.Г., Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0001-6386-1121, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Хузин А.Ф., Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, г. Чайковский, Россия, ORCID: 0000-0002-2901-3046, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ванюшин Ю.С., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, Россия, ORCID: 0000-0003-2667-6124, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Использование в подготовке спортсменов типологии их биоэнергетики позволяет оценивать адаптационные изменения и отражает готовность к выполнению физической нагрузки. Для определения биоэнергетических групп спортсменов разработаны методические рекомендации по выполнению тренировочных и соревновательных нагрузок, позволяющие рационально построить тренировочных процесс и обеспечить быстрое восстановление спортсменов. Материал. Определение типологии биоэнергетического профиля пловцов на тренировочном этапе подготовки c применением многофакторной экспресс-диагностики по методике профессора С.А. Душанина, доработанной и усовершенствованной профессором В.П. Карленко. Методы исследования. Анализ и обобщение научной и методической литературы, методика экспресс-диагностики с использованием аппаратно-программного комплекса “D&K-Test” профессора С.А. Душанина. Результат. В статье представлены результаты определения и характеристика биоэнергетических типов пловцов на тренировочном этапе подготовки, полученные c использованием многофакторной экспресс-диагностики по методике профессора С.А. Душанина, улучшенной профессором В.П. Карленко. Заключение. Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что своевременное определение типологии биоэнергетического профиля на тренировочном этапе и ее учет в дальнейшей подготовке повысит эффективность подготовки и результативность спортсменов.

Ключевые слова:

мониторинг пловцов, тренировочный этап, методика профессора С.А. Душанина, экспресс диагностика «D&K-Test», биоэнергетический профиль.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-3-155-161.

Скачать полный текст статьи