Методологические основания исследования физической культуры как социального ресурса в развитии социальной субъектности

Авторы:

Гафаров Р.Ю., (доцент кафедры физического воспитания и спорта, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет», 450074, Россия, г. Уфа, ул. Заки Валиди, дом 32)

Армянинова Т.В., (доцент кафедры физического воспитания и спорта, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет», 450074, Россия, г. Уфа, ул. Заки Валиди, дом 32)

Буранбаев Р.А., (старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет», 450074, Россия, г. Уфа, ул. Заки Валиди, дом 32)

Кашапова Р.А., (кандидат биологических наук, доцент, Уфимский филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 450015, Россия, г. Уфа, ул. Мустая Карима, дом 69/1)

Аннотация:

Физическая культура как социальный ресурс субъекта в современном обществе предполагает уровень и характер его возможной независимости от социума, противодействие негативным последствиям извне, пределы и направления деятельностной активности и другие аспекты взаимосвязи индивидуально-группового и социетального уровней функционирования. Исследование проблемы формирования социальной субъектности, проявляемой как реализация социальных ресурсов личности с необходимостью имеет комплексный и междисциплинарный характер. Ее актуальность для педагогической науки обусловлена необходимостью выявления факторов, способствующих самореализации; потребностью в осмыслении существующих типов (моделей) социального поведения и соответствующих им траекторий развития социальной субъектности; противоречиями и трудностями формирования адекватных поведенческих моделей в зависимости от уровня физической культуры личности. Новизна предмета исследования во многом обусловливает и такое обстоятельство, как отсутствие сложившегося, общепринятого научного языка для описания феномена физической культуры как социального ресурса в развитии социальной субъектности. Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы. Результат. В рамках педагогического предметного поля обозначен механизм, с помощью которого можно рассмотреть становление социальной субъектности – это динамика реализации и функциональность социального ресурса как следствия, зависящего от уровня развития физической культуры индивида. Но сам социальный ресурс здесь является не проблемой, а средством для исследования процесса становления социальной субъектности, адекватной нормативно-ценностной системе, в которой физическая культура характеризуется как доминантная ценность. Заключение. Анализ феномена физической культуры как социального ресурса в педагогическом предметном поле свидетельствует, что возникла актуальная потребность в необходимости выработки механизмов и технологий, способствующих воспитанию физической культуры как одного из основных структурных компонентов социального ресурса индивидов и условий их самореализации.

Ключевые слова:

физическая культура, социальный субъект, ценности, социальный ресурс.

DOI: 10/14526/01_2018_284

Скачать полный текст статьи