Методика совершенствования технического мастерства и специальной физической подготовленности конькобежцев с применением шорт-трека в тренировочном процессе

Авторы:

Е.А. Морозова , (аспирант, ФГБОУ ВО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», ул. Декабристов, д. 35, г. Санкт-Петербург, Россия, 190121)

Аннотация:

Конькобежный спорт в настоящее время переживает новую волну своего развития, связанную с неуклонным ростом спортивных результатов. Стремительное увеличение скорости бега конькобежцев на всех дистанциях является следствием эффективности и оптимизации тренировочного процесса, обусловленного применением новых средств, методов и подходов в подготовке конькобежцев. Важным вопросом в организации тренировочного процесса конькобежцев остается проблема поиска оптимальных средств тренировки и методов их применения Материалы: Разработка методики совершенствования технического мастерства и специальной физической подготовленности конькобежцев с применением шорт-трека и экспериментальное обоснование эффективности ее применения. Методы исследования: анализ и обобщение литературных источников по проблеме исследования и текущих материалов, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимента, педагогическое тестирование, методы математической статистики. Результат. На первом этапе исследования была разработана методика применения шорт-трека в тренировочном процессе конькобежцев. Решающими в методике являются два требования: 1) концентрация прикладываемых усилий значительно превышает аналогичные показатели в классических коньках; 2) технический стереотип моделирует соревновательное упражнение – бег по стандартной дорожке. На втором этапе исследования происходила экспериментальная апробация предложенной методики. Конькобежцы, применяющие шорт-трек в тренировочном процессе, по результатам тестирования «круг с хода» имели более высокие показатели индивидуального коэффициента мощности шага, следовательно, могли развивать большую скорость в беге по повороту, что в конечном итоге способствовало улучшению времени прохождения «круга с хода». Заключение. Применение шорт-трека в тренировочном процессе конькобежцев способствует увеличению мощности шага и скорости бега по повороту, что обеспечивает увеличение скорости бега в целом по дистанции. При совершенствовании технического мастерства и специальной физической подготовленности конькобежцам необходимо включать шорт-трек в тренировочный процесс.

Ключевые слова:

конькобежный спорт, шорт-трек, техника бега по повороту, специальная физическая подготовленность конькобежцев.

DOI: 10.14526/01_2017_204

Скачать полный текст статьи