Биомеханика движений в основных фазах двигательного действия (на примере игры в дартс)

Авторы:

З.М. Кузнецова , (доктор педагогических наук, профессор,, Набережночелнинский государственный педагогический университет, ул. Низаметдинова, д. 28, г. Набережные Челны, Россия, 423806 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.)

Ю.Д. Овчинников , (кандидат педагогических наук, доцент, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, ул. Буденного, дом 161, г. Краснодар, Россия, 350015)

Н.А. Назаренко , (студентка, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, ул. Буденного, дом 161, г. Краснодар, Россия, 350015)

Аннотация:

Изучая курс «Биомеханика двигательной деятельности», студенты сталкиваются с необходимостью понимания биомеханических характеристик в различных траекториях движений. Педагогически целесообразно рассматривать в предметных технологиях профильного цикла биомеханические движения в различных видах игр, так как в игре естественным образом отображается система движений человеческого тела. Материал. Изучение движений в игре привело к развитию научно-исследовательского направления «Биомеханика движений в игре», которое позволяет увидеть многие аспекты техники игры во взаимодействии с биомеханическими характеристиками. Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы, педагогический эксперимент, лабораторный анализ, методы биомеханики. Результат. Будущие специалисты в области адаптивной физической культуры изучили технику броска и установили, что игра поможет детям ощущать расстояние (близко-далеко), способствует развитию крупной и мелкой моторики. Дартс является не только интересной и полезной игрой многих поколений, но и международным видом спорта, который способен научить человека управлять движениями своего тела. Представленный автором материал используется как методический материал на занятиях, при выполнении лабораторных работ, а также для выполнения индивидуальных заданий с использованием метода проектных технологий. Заключение. Игра в дартс имеет специальные компоненты выстраивания движения и траектории броска, поэтому полезна для детей, имеющих особенности развития и двигательной деятельности – детский церебральный паралич (ДЦП) и синдром Дауна. Игра в дартс имеет огромное социальное значение: она безопасна, атрибуты игры доступны для детей и взрослых.

Ключевые слова:

учебный курс; биомеханика двигательной деятельности; биомеханика движений в игре; дартс; техника броска; биомеханические характеристики положения ног; туловища; рук, головы.

DOI: 10.14526/01_2017_205

Скачать полный текст статьи