К вопросу о разработке структуры и содержания урока физической культуры, направленного на подготовку к выполнению нормативов комплекса ГТО

Авторы:

С. П. Аршинник , (кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (КГУФКСТ), ул. Буденного 161, г. Краснодар, Россия, 350015)

Г.Н. Дудка , (старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (КГУФКСТ), ул. Буденного 161, г. Краснодар, Россия, 350015)

В.И. Тхорев , (доктор педагогических наук, профессор,, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (КГУФКСТ), ул. Буденного 161, г. Краснодар, Россия, 350015)

Н.Г. Шубина, (кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (КГУФКСТ), ул. Буденного 161, г. Краснодар, Россия, 350015)

Аннотация:

В рамках настоящего исследования изучались вопросы, связанные с разработкой структуры и содержания уроков физической культуры, направленных на подготовку к испытаниям Всероссийскогофизкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). Материалы. В настоящее время еще однозначно не определено, посредством каких форм занятий физическими упражнениями необходимо осуществлять подготовку к сдаче нормативов ГТО. В связи с этим, цельюисследования явился поиск наиболее целесообразных форм подготовки к успешному выполнению нормативов ГТО и обоснования их структуры и содержания. В исследовании приняли участие 144 учителя физической культуры общеобразовательных организаций Краснодарского края. Разработанная анкета охватывала вопросы, направленные на получение информации относительно выбора наиболее целесообразных форм, направленных на подготовку к испытаниям ГТО, а также объема, структуры и содержания уроков физической культуры, как возможной формы подготовки к ГТО. Методы: анализ и обобщение научной литературы,анкетирование, статистическая обработка данных. Результаты. Полученные в результате исследования данные свидетельствуют о том, что наиболее целесообразной формой занятий физическими упражнениями с целью подготовки к ГТО являются уроки физической культуры. Объем времени уроков, направленных на подготовку к испытаниям ГТО, по мнению экспертов, должен составлять: физическая подготовка - 57,7 %;техническая подготовка- 21,4 %; теоретическая – 11,1 % другая – 10,0%. При распределении раздела «Физическая подготовка» должны использоваться упражнения, направленные на воспитание всех физических качеств, однако степень их приоритетности может быть различной. В частности, приоритетными являются двигательные задания, направленные на воспитание выносливости, силы и скоростно-силовых способностей. Заключение. Полученные в ходе исследования сведения позволяют разработать структуру и содержание уроков, направленных на подготовку к выполнению испытаний ВФСК ГТО. Данные уроки целесообразно включать в вариативную часть программы по физической культуре или в раздел «Физическое совершенствование» базовой части программы.

Ключевые слова:

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», нормативы, формы занятий, «урок ГТО», анкетирование.

DOI: 10.14526/01_2017_207

Скачать полный текст статьи