Модульная программа третьего урока физической культуры для 5-6- х классов по подготовке школьников к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО III ступени

Авторы:

Галанова С.С., Чайковская государственная академия физической культуры и спорта г. Чайковский, Россия

Аннотация:

В настоящее время в стране внедрение Всероссийского физкультурноспортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в образовательные организации должно способствовать укреплению здоровья, гармоничному и всестороннему физическому развитию личности, воспитанию и приобщению к здоровому образу жизни, повышению уровня физической подготовленности обучающихся. Однако данные исследований позволяют говорить о том, что имеющиеся количественные и качественные показатели ещё далеки от планируемых. Особенно велика эта разница в показателях, характеризующих результаты работы с обучающимися 11-12 лет. Цель исследования – разработать программу подготовки школьников к выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО III ступени. Задачи исследования: провести анализ научной литературы по результатам выполнения школьниками нормативов испытаний комплекса ГТО III ступени и способам, формам и особенностям подготовки школьников; разработать модульную программу подготовки школьников к выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО, основанную на дифференцированном подходе. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, тестирование, сравнительный анализ, методы математической статистики. Результаты. Необходимо дифференцировать подготовку школьников так, чтобы в группах были собраны обучающиеся не по литере класса, а по уровню физической подготовленности. Нами разработана модульная программа третьего урока физической культуры для 5-6-х классов по подготовке школьников к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО III ступени. Целью программы является подготовка школьников к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО III ступени. Новизна программы состоит в том, что каждый школьник может выбрать из нее подходящий модуль, т.е. тот модуль, который наиболее способствует успешной подготовке к выполнению нормативов. Выполнив нормативы, предусмотренные основной рабочей программой по физической культуре, учитель сравнивает результаты с нормативами комплекса ГТО и выявляет «слабые» места у каждого школьника (те виды испытаний, к выполнению которых он не подготовлен: физически, технически, тактически…). Таким образом из параллели классов формируются группы по подготовке школьников к выполнению отдельных видов испытаний комплекса ГТО. Третий урок физической культуры проводим по образовавшимся группам с применением модуля программы. Каждый модуль направлен на развитие определенных физических качеств и подготовку к конкретным видам испытаний комплекса ГТО III ступени. В конце четверти проводится повторное выполнение нормативов. Те, кто достиг желаемого результата, могут перейти на другой модуль. Заключение. Результаты внедрения программы в общеобразовательных организациях Чайковского городского округа Пермского края указывают на повышение интереса обучающихся к физической культуре и выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО III ступени.

Ключевые слова:

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО), комплекс ГТО, подготовка школьников, третий урок физической культуры, модульная программа, повышение уровня физической подготовленности школьников, модули программы подготовки школьников, нормативы испытаний комплекса ГТО.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-3-73-79

Скачать полный текст статьи