Факторы, определяющие высокую эффективность подготовки с применением комбинаций ударной и борцовской техники в боевом самбо

Авторы:

Давиденко И.А., Михайловская военная артиллерийская академия г. Санкт-Петербург, Россия, ORCID: 0000-0001-6565-5620, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ямалетдинова Г.А., Михайловская военная артиллерийская академия г. Санкт-Петербург, Россия, ORCID: 0000-0002-1395-5784, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сергеев А.Н., Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого Санкт-Петербург, Россия ORCID: 0000-0003-3048-378X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Авторами определены основные факторы и задачи, влияющие на повышение эффективности технико-тактической подготовки боевых самбистов. В качестве основных факторов респонденты отметили наличие рациональной и дидактически обоснованной методики обучения комбинации; высокий уровень развития силы и силовой выносливости, координированности и скоростных качеств бойцов. Большое значение имеют умения бойцов рационально сочетать технические действия, входящие в комбинацию; дезориентировать соперника за счет высокой вариативности и непредсказуемости подготовительных действий; подбирать дистанцию начала выполнения комбинации; регулировать силу и время выполнения ударов и бросков, применяемых в комбинации; предвидеть и быстро распознавать действия и намерения соперника. Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке авторами ранговой структуры факторов, определяющих эффективную подготовку с применением комбинаций ударной и борцовской техники. Практическая значимость заключается во внедрении комплексного учета данных факторов в тренировочном процессе спортсменов боевого самбо и выработке практических рекомендаций для тренерского состава. Материалы. В статье рассмотрены результаты исследований авторов по анализу факторов, определяющих высокую эффективность подготовки с применением комбинаций ударной и борцовской техники, проведённому среди 67 высококвалифицированных спортсменов, а также тренеров и судей по боевому самбо. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, видеоанализ соревновательных поединков, методы статистической обработки данных. Результаты. Авторами доказано положительное влияние выявленных факторов на повышение эффективности технико-тактической подготовленности спортсменов боевого самбо, что свидетельствует о необходимости их комплексного учета в тренировочной деятельности. Заключение. Выявленные факторы позволяют оптимизировать и повысить эффективность технико-тактической подготовки боевых самбистов. Тренерам и спортсменам следует уделить особое внимание увеличению количества изучаемых комбинаций ударной и борцовской техники в процессе технико-тактической подготовки в соответствии с рациональной методикой обучения.

Ключевые слова:

факторы, смешанные единоборства, боевое самбо, эффективность, технико-тактическая подготовка.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-1-12-18

Скачать полный текст статьи