Особенности мотивов, побуждающих детей к занятиям циклическими видами спорта

Авторы:

Е.А. Распопова , (профессор, доктор педагогических наук, , ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» Педагогический институт физической культуры и спорта, 2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4, Москва, Россия, 129226)

К.С. Лохматов , (аспирант, ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» Педагогический институт физической культуры и спорта, 2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4, Москва, Россия, 129226)

Аннотация:

Проблема мотивации и мотивов поведения в деятельности человека в настоящее время остается актуальной. Мнения спортивных психологов группируются вокруг точек зрения на мотив как на потребность, намерение, побуждение, удовлетворенность деятельностью, возможность достижения цели, а также свойства личности и состояния. В определении сущности и структуры понятия «мотивация» существует множество точек зрения, однако, несмотря на большое количество обращений к данной проблематике, проблема мотивации так и не решена. Материалы. Статья посвящена изучению мотивов, побуждающих детей 9-12 лет к занятиям циклическими видами спорта. Методы: анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ результатов анкетирования, статистическая обработка данных. В настоящем исследовании приняли участие 85 спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта в спортивных школах города Москвы, из них 54 мальчика и 31 девочка. Результаты. В настоящей статье рассмотрены основные мотивы, побуждающие детей 9-12 лет к занятиям циклическими видами спорта (плаванием и триатлоном), а также различия личных мотивов к избранному виду спорта. В статье приведена статистика ответов детей на вопрос: «Ставишь ли ты спорт на первое место в своей жизни?», которая показывает различные приоритеты в спортивной деятельности детей 9-12 лет. Отражены мнения юных спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта в спортивных школах города Москвы, относительно причин, побуждающих других людей заниматься спортом. Заключение. Основной причиной, побудившей детей к началу занятий спортом, является мотив улучшения здоровья (75%). Больше половины детей (65,5%) мечтают стать чемпионами и принимать участие в соревнованиях (51,2%). Необходимо отметить, что дети рассматривают занятия спортом не только как способ физического развития, но и как средство повышения уверенности в себе (40,5%) и средство эмоциональной разгрузки (36,9%).

Ключевые слова:

спорт, мотивация, потребность, гендер, плавание, триатлон.

DOI: 10.14526/01_2017_195

Скачать полный текст статьи