Состояние кардиореспираторной системы спортсменов с различными типами кровообращения при физической нагрузке

Авторы:

Ю.С. Ванюшин , (доктор биологических наук, профессор, Казанский государственный аграрный университет, ул. К. Маркса, 65, Казань, Россия, 420015)

Н.А. Федоров , (кандидат биологических наук, доцент кафедры «Физическое воспитание»,, Казанский государственный аграрный университет, ул. К. Маркса, 65, Казань, Россия, 420015)

Аннотация:

Одной из особенностей деятельности сердца являются типы кровообращения.В настоящее время установлено, что выделенные в условиях покоя типы кровообращения оказывают влияние на реакцию сердечно-сосудистой системы во время физической нагрузки.Опираясь на точку зрения об исходной гемодинамической неоднородности и представление о существовании различных типов кровообращения можно решать вопросы, касающиеся учебно-тренировочного процесса спортсменов различных видов спорта и возраста.Материал. Определение состояния кардиореспираторной системы спортсменов на нагрузку повышающейся мощности в зависимости от типологических особенностей кровообращения.Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы, тестирование показателей кардиореспираторной системы, методы математической статистики.Результат. У спортсменов выявлены 3 типа кровообращения. Наибольшее их количество относится к гипокинетическому типу кровообращения, а наименьшее – к гиперкинетическому. Инотропная функция сердца выше в группе спортсменов с гипокинетическим типом кровообращения, что является наиболее эффективным механизмом проявления срочной адаптации сердечного выброса к нагрузке. У спортсменов с гиперкинетическим и эукинетическим типами кровообращения рост сердечного выброса происходит за счет хронотропной реакции сердца. Значения минутного объема дыхания в группах испытуемых достигалось различным сочетанием частоты дыхания и дыхательного объема. На экономную деятельность дыхания влияние оказали типы кровообращения.Заключение. Во время изучения кардиореспираторной системы с помощью комплекса неинвазивных методов исследования предлагаем использовать комплексный подход, состоящий в одновременной регистрации показателей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это позволит по преобладающему характеру отдельных реакций со стороны органов кровообращения и дыхания выделить характерные закономерности в зависимости от типов кровообращения и мощности выполняемых физических нагрузок. Следовательно, можно констатировать, что даже в самой кардиореспираторной системе наблюдаются сложные адаптивные взаимоотношения, проявляющиеся в многообразии различных вариантов реагирования на физическую нагрузку.

Ключевые слова:

кардиореспираторная система, типы кровообращения, физическая нагрузка, спортсмены, реакция.

DOI: 10.14526/01_2017_196

Скачать полный текст статьи