Моделирование технической подготовленности квалифицированных спортсменок, специализирующихся в настольном теннисе

Авторы:

Кудряшов Е.В. , (кандидат педагогических наук, доцент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь

Ижболдина Е.А. , (доцент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь)

Кораблева О.В. , (доцент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь)

Паначев В.Д. , (доктор социологических наук, профессор, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь)

Аннотация:

В последние годы накоплен значительный экспериментальный материал, который касается вопросов разработки модельных характеристик. При этом использовались самые разнообразные способы их получения. Поскольку метод моделирования в спортивной науке получил широкое распространение, разработка моделей рассматривается как главный инструмент в управлении сложными системами. В число важнейших аспектов этой проблемы входит выявление и систематизация наиболее эффективных тренировочных программ действия на основе моделирования основных сторон подготовленности спортсменов. Моделирование как метод научного исследования позволяет выделить из бесконечного множественного числа и разнообразия признаков, свойств и характеристик уровня подготовленности спортсменок достаточно ограниченную к приемлемому объему совокупность наиболее существенных параметров. Материал. В данной статье отображены показатели модели технического мастерства спортсменок с квалификацией кандидат в мастера спорта, специализирующихся в настольном теннисе. Представленные результаты были получены в результате применения научно обоснованной, апробированной на практике системы контрольных испытаний и нормативов и могут быть применены тренерами в качестве ориентиров технической подготовленности. Методы исследования: анализ научно-методической и специальной литературы, обобщение передового опыта специалистов-практиков в области настольного тенниса, педагогические наблюдения за соревновательной и тренировочной деятельностью, тестирование, методы математической статистики. Результаты. В процессе тестирования уровня технической подготовленности теннисисток были определены модельные характеристики для спортсменок с квалификацией кандидат в мастера спорта. Разработанные показатели можно использовать как ориентиры подготовленности, а также с целью осуществления управленческих решений при организации тренировочного и соревновательного процесса. Заключение. Анализ данных литературных источников позволяет отметить, что последующее повышение эффективности подготовки теннисистов высокой квалификации может быть обеспечено не столько увеличением объемов выполняемых нагрузок, сколько за счет усовершенствования качественных характеристик технической подготовленности в тренировочном процессе. Оптимизация процесса подготовки спортсменок, специализирующихся в настольном теннисе, возможна при условии использования модельных характеристик уровня подготовленности как ориентиров для совершенствования различных сторон мастерства.

Ключевые слова:

настольный теннис, спортсменки, моделирование, техническая подготовленность.

DOI: 10.14526/01_1111_07

Скачать полный текст статьи