Формирование психологического здоровья студента в контексте компетентностного подхода

Авторы:

Лебедева О.В. , (кандидат психологических наук, доцент, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина г. Нижний Новгород)

Аннотация:

В статье рассматривается сущность понятия «психологическое здоровье», раскрываются возможности его формирования в контексте компетентностного подхода и образовательной среды высшего учебного заведения с учетом ситуации развития системы образования. Психологическое здоровье – понятие многоаспектное, поэтому необходимо, выделить основные его компоненты, наиболее интересные в аспекте высшего профессионального образования. Проблема актуальна в связи с постоянно меняющимися требованиями к системе отечественного высшего образования и ее конечному идеальному «сверхсложному» продукту – психологически здоровой личности молодого человека. Багаж знаний, умений и навыков, который получают студенты в процессе обучения в вузе, остается значимым и в современных условиях модернизации отечественной системы образования, однако акцент делается на формировании у обучающихся умений и навыков практического применения полученных знаний, в том числе их актуализации в постоянно меняющихся условиях жизни и деятельности. Активная жизненная позиция, творческий подход к решению профессиональных задач, потребность в самопознании, стремление к самореализации не только в профессии, но и во взаимоотношениях с другими людьми – все это является показателем психологического здоровья личности. Поэтому нам представляется интересным выделить основные направления сохранения и формирования психологического здоровья будущего учителя в образовательном пространстве педагогического вуза. Материал. Формирование психологического здоровья студента в контексте компетентностного подхода к профессиональной подготовке будущего учителя на этапе вузовского обучения. Методы исследования: анализ и обобщение научной и научно-методической литературы. Результаты. В процессе теоретико-экспериментального исследования были выявлены условия эффективности профессиональной подготовки будущего учителя на этапе вузовского обучения с учетом особенностей и индивидуальных вариантов формирования его психологического здоровья; выделены следующие условия сохранения и укрепления психологического здоровья будущего педагога: психологическое просвещение; безопасность образовательно-воспитательной среды; компетентность преподавателей; построение учебных курсов; воспитательная работа; технические средства обучения; научно-исследовательская деятельность; проектная деятельность; инновации в образовании; совместная деятельность студентов и преподавателей; их взаимоотношения между собой, рейтинговая система обучения. Заключение. Реализация вышеперечисленных условий в процессе вузовского обучения будет способствовать сохранению и формированию психологического здоровья будущего учителя.

Ключевые слова:

компетентностный подход, образовательные компетенции, психологическое здоровье, самоактуализация, образовательно-воспитательная среда.

DOI: 10.14526/01_1111_13

Скачать полный текст статьи