Планирование тренировочных занятий студенческой команды вуза по баскетболу на основе учета функционального состояния спортсменов по типам их темперамента

Авторы:

Пушкарев А.В., Институт физической культуры и спорта Удмуртский государственный университет Ижевск, Россия ORCID: 0000-0002-6192-4624, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье рассматривается проблема совершенствования подготовки студенческих команд вуза по баскетболу. Отмечено, что успешность выступления команды в соревнованиях во многом зависит от умения каждого игрока управлять своим психическим состоянием. В связи с этим изучение типов темперамента игроков в рамках их психологической подготовки будет способствовать подведению игроков к высшему уровню готовности к соревнованиям. Материалы и методы исследования. В статье представлены результаты оценки функционального состояния спортсменов, в том числе и психологического статуса, по типам темперамента. Проведен сравнительный анализ показателей «D&K-TEST» игроков команды с учетом их принадлежности к типам темперамента. Результаты. Разработан алгоритм управления состоянием психической готовности игроков баскетбольной команды на основе учета типов темперамента игроков. Проведен анализ психолого-педагогических средств. Приведен пример планирования недельного микроцикла баскетболистов с использованием дополнительных средств, создаваемых дополнительных трудностей в игровых ситуациях. Заключение. Средства психорегуляции могут реализоваться на различных этапах макроцикла подготовки, но при этом они должны систематизироваться и использоваться с учетом индивидуальных особенностей психического состояния игроков.

Ключевые слова:

планирование, баскетбол, функциональное состояние, психическое состояние, типы темперамента

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-77-82

Скачать полный текст статьи