Цигун в структуре современной физкультурно-спортивной деятельности

Авторы:

Тарабрина Н.Ю., Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет) г. Москва, Россия ORCID: 0000-0003-1469-5010, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Краев Ю.В., Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет) г. Москва, Россия ORCID: 0000-0002-2034-3938 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Одним из самых ценных наследий китайской медицины, дошедшим до наших дней, является система (метод) Цигун, которая одновременно является научным, лечебным, профилактическим, творческим и военным средством развития человека. Материалы и методы. Особое значение эта система имеет в терапии сложных и хронических заболеваний, в связи с чем в древности Цигун (терапию) называли «методом искоренения болезней и продления жизни». В статье даны краткие исторические сведения и особенности традиционной оздоровительной системы Цигун, ее теоретикометодологический анализ. Результаты. Представлен общий обзор упражнений и система психотелесной подготовки; освещены требования, предъявляемые к питанию и одежде; раскрыты базовые принципы Цигун, индивидуальные свойства, время и способы занятий. Заключение. Показано, что Цигун – это целая система обучения, которая позволяет использовать естественные возможности тела и сознания для личностного совершенствования как в плане укрепления здоровья, так и в плане развития духовных и творческих способностей.

Ключевые слова:

цигун, история, теория, методика, упражнения, физическая культура.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-14-4-22-31

Скачать полный текст статьи