Оценка эффективности соревновательной деятельности игроков студенческих команд по баскетболу с учетом их типа темперамента

Авторы:

Пушкарев А.В., Институт физической культуры и спорта Удмуртский государственный университет г. Ижевск, Россия ORCID: 0000-0002-6192-4624, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье рассматривается оценка эффективности соревновательной деятельности игроков сборных студенческих команд по баскетболу. Баскетбол как командная игра занимает центральное место в студенческой жизни студентов, поступивших в вузы. На современном этапе своего развития студенческий баскетбол характеризуется хорошей технической и физической подготовкой, но недостаточной психологической и волевой подготовленностью игроков. В связи с этим проблема улучшения психологической подготовки в сборных студенческих командах по баскетболу к соревнованиям неоднократно отмечается в научных исследованиях. Выявлено, что факторами психологической подготовки к соревнованию могут выступать формирование состояния психической готовности игроков к соревнованиям, корректное использование средств психорегуляции с учетом свойств личности каждого игрока. Материалы. Для дальнейшего совершенствования соревновательной подготовки студенческих баскетбольных команд необходима оценка соревновательной деятельности каждого из игроков с учетом их типов темперамента. Такой подход позволяет повысить эффективность и результативность их соревновательной деятельности. Выявлены среднее количество и эффективность технико-тактических действий баскетболистов с учетом их принадлежности к определенным типам темперамента. Определены эффективность и активность игроков в игре с учетом принадлежности их к типам темперамента. Методы исследования: анализ научно-методической литературы; определение типов темперамента баскетболистов с использованием аппаратного тестирования «D&KTEST» (сезон 2017-2018 гг.); на основе видеосъёмки с использованием видеокамеры CANON MV700 (Япония) определены показатели эффективности игры игроков команды. Результаты. В работе представлены показатели эффективности игры с учетом типа темперамента баскетболистов. Определены количество и эффективность выполнения технико-тактических действий (правильные) за игру баскетболистов с разными типами темперамента (сезон игр 2017-2018гг.). Проанализированы показатели эффективности игры с учетом типа темперамента баскетболистов. Выявлены и проанализированы показатели экспертной оценки успешных и неуспешных ТТД и игровых ситуаций баскетболистов. Заключение. Таким образом, способность игроков к выполнению эффективных ТТД зависит от проявления их личностных психических качеств; анализ успешных и неуспешных ТТД и участия в игровых ситуациях, приводящих к голевым моментам, позволяет своевременно корректировать состояние психической готовности игроков; учет типов темперамента игроков позволяет эффективно реализовать психорегулирующие средства психологической подготовки.

Ключевые слова:

студенты, баскетболисты, соревновательная деятельность, тип темперамента, коэффициент эффективности, технико-тактические действия.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-14-4-32-39

Скачать полный текст статьи