Недопинговые психолого-педагогические, медико-биологические методы восстановления и повышения работоспособности спортсменов-единоборцев

Авторы:

Гизатуллин Р.З., Набережночелнинский государственный педагогический университет Набережные Челны, Россия ORCID: 0000-0001-6632-7274, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мутаева И.Ш., Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) Федерального Университета Елабуга, Россия ORCID: 0000-0002-9387-7033, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мутаев А.М., Университет управления «ТИСБИ» Набережные Челны, Россия ORCID: 0000-0002-9042-4354, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье рассматриваются особенности применения недопинговых средств восстановления физической работоспособности спортсменов-единоборцев. Отмечено, что в связи со значительным ростом интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок вопросы, касающиеся повышения и удержания эффективной работоспособности, приобретают все большее значение, в том числе и вопросы рационального использования восстановительных мероприятий в макроцикле спортивной подготовки. Материалы и методы исследования. Использованы методы анализа и обобщения работ специалистов в области физической культуры и спорта. Проводился анкетный опрос респондентов по вопросам применения психолого-педагогических, медикобиологических методов восстановления работоспособности в процессе подготовки студентов, занимающихся борьбой в условиях спортивной школы, после тренировочных и соревновательных нагрузок. Результаты. Обобщение публикаций специалистов позволило отметить, что применение недопинговых средств восстановления физической работоспособности спортсменов-единоборцев актуализируется на всех этапах спортивной подготовки. Выявлена степень осведомлённости спортсменов-единоборцев по вопросам использования восстановительных средств. Из психологических средств восстановления отмечено применение средств эмоциональной разгрузки, аутотренинга, медитации и мотивации. Медико-биологические средства восстановления широко используются в процессе спортивной подготовки после тренировки и после соревнований. Популярным среди используемых средств восстановления оказалось посещение сауны. Заключение. Представленная схема организации и реализации восстановительных мероприятий, базирующаяся на оперативном учете текущего и интегрального функционального состояния борцов, позволяет обеспечить адекватное и рациональное использование восстановительных средств, их индивидуализацию и высокую эффективность.

Ключевые слова:

спортсмены-единоборцы, средства восстановления, опрос, схема.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-14-4-40-47

Скачать полный текст статьи