Взаимосвязь между антропометрическими, спирометрическими, кардиореспираторными показателями и показателями выносливости у кенийских бегунов-мужчин

Авторы:

Francis Mundia Mwangi - PhD, Lecturer, Department of Physical Education, Exercise and Sports Science, Kenyatta University, Nairobi, Kenya, 43844 – 00100, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Общие сведения: антропометрические показатели, такие как рост и возраст, используются в уравнениях для оценки спирометрических показателей для различных популяций, в то время как в некоторых исследованиях сообщалось о значительных взаимосвязях между некоторыми спирометрическими, кардио-респираторными показателями и показателями выносливости. Уравнения для оценки спирометрических величин обычно основаны на данных, полученных из выборок определенных групп людей, которые могут не быть репрезентативными для всего многообразия населения мира. Таким образом, целью настоящего исследования явилось определение взаимосвязи между антропометрическими, спирометрическими и кардиореспираторными показателями кенийских элитных бегунов на выносливость.

Ключевые слова:

переменные упражнения на выносливость, прогнозируемые значения, соматотип.

DOI: 10.14526/2070-4798-2020-15-1-5-14

Скачать полный текст статьи