Аспекты эффективности и успешности соревновательной деятельности теннисистов

Авторы:

Мингалимова А.Р., Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Казань, Россия, ORCID: 0000-0003-4479-2794, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мутаева И.Ш., Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета, г. Елабуга, Россия, ORCID: 0000-0002-9387-7033, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Коновалов И.Е., Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Казань, Россия, ORCID: 0000-0003-2953-1975, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Гизатуллина Ч.А., Набережночелнинский государственный педагогический университет, Набережные Челны, Россия, ORCID: 0000-0002-8563-3207, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье рассматриваются теоретические и практические аспекты построения соревновательной подготовки юных теннисистов. Развитие тенниса как вида спорта сопровождается неуклонным ростом международной конкуренции на соревнованиях различного уровня. Отмечено повышение зрелищности и популярности данного вида спорта среди детей и подростков. Теннис привлекает молодёжь эффективной скоростной техникой и востребованностью разносторонней физической подготовки. Основная тенденция развития современного тенниса характеризуется с позиции совершенствования технических и тактических приемов в игре. Повышается эффективность и востребованность скоростной игры, при этом продолжается совершенствование тактики игры на основе совершенствования существующих технико-тактических действий. Методы и материал исследования. Анализ-научно-методической литературы, анкетный опрос специалистов с целью выявления основных факторов, определяющих эффективность соревновательной подготовки теннисистов. Проведено педагогическое наблюдение за игрой высококвалифицированных теннисистов с записью в журнале регистрации технических и тактических действий. Определены особенности проведения тренировочных занятий, активность и эффективность игроков за игру и количество технико-тактических действий. Результаты. Теоретический анализ показал зависимость результативности выступлений теннисистов на соревнованиях от скорости и темпа игры при выполнении большого объёма технико-тактических действий. Определены значимые параметры соревновательной деятельности теннисистов. Представлена эффективность технико-тактических действий в соревновательной деятельности теннисистов в динамике нескольких спортивных сезонов. Выявлены основные факторы, требующие их учета при обучении юных теннисистов. Заключение. Для ведения успешной соревновательной деятельности к теннисисту предъявляться повышенные требования в таком компоненте, как сложно-координационные действия, скорость игровых перемещений теннисистов, что во многом может быть обеспечено за счет роста уровня его координационной и скоростно-силовой подготовленности с одновременным повышением эффективности ударных действий.

Ключевые слова:

юные теннисисты, соревновательная деятельность, основные тенденции развития тенниса, параметры, факторы.

DOI: 10.14526/2070-4798-2020-15-4-13-20

Скачать полный текст статьи