Специальная силовая подготовка высококвалифицированных прыгунов на лыжах с трамплина

Авторы:

Аввакумова И.А., Чайковская государственная академия физической культуры, г. Чайковский, Россия, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фендель Т.В., Чайковская государственная академия физической культуры, г. Чайковский, Россия, ORCID 0000-0002-6696-6102, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Зубков Д.А., Чайковская государственная академия физической культуры, г. Чайковский, Россия, ORCID 0000-0001-9533-0034, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Специальная силовая подготовка прыгунов на лыжах с трамплина должна быть направлена на повышение мощности отталкивания, для чего необходимо повышать силовой потенциал мышц и качество межмышечной координации. Цель исследования. Теоретически обосновать, разработать, экспериментально апробировать и оценить результативность методики специальной силовой подготовки высококвалифицированных прыгунов на лыжах с трамплина. Методы исследования. Анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики, анализ и обобщение полученных данных. Организация исследования. Педагогический эксперимент был организован в период с 2018 по 2022 год. Контингент – девушки основного и резервного состава сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина в количестве 10 человек (7 имеют звание «мастер спорта», 3 – «мастер спорта международного класса»). Результаты. Реализация предложенной методики специальной силовой подготовки высококвалифицированных прыгунов на лыжах с трамплина позволила повысить их силовой потенциал, положительным образом отразилась на показателях координационных способностей, в том числе на межмышечной координации. Заключение. Результаты исследования свидетельствуют о результативности предложенной методики специальной силовой подготовки высококвалифицированных прыгунов на лыжах с трамплина.

Ключевые слова:

прыжки на лыжах с трамплина, силовая подготовка, гипертрофия.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-2-59-64.

Скачать полный текст статьи