Эффективность применения ударов на основе анализа соревновательной деятельности в тхэквондо ВТФ на Олимпийских играх в Токио

Авторы:

Эпов О.Г., Сироткина Ю.А., Российский университет спорта «ГЦОЛИФК», ORCID:0000-0001-9504-2235, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье проводится анализ применения ударов в тхэквондо ВТФ и их эффективности в соревновательном поединке. Материалы и методы исследования. Для оценки количества ударов проводился видеоанализ 20 соревновательных поединков с помощью программы dartfish. Результаты. Выявлено процентное соотношение ударов, выполняемых в течение боя. Наиболее часто выполняемый удар – миро-йоп чаги (33,8%); наименее часто выполняемый удар – двит чаги в голову (0,03%). Заключение. Анализ соревновательной деятельности сильнейших тхэквондистов мира, проведенный по результатам соревновательных поединков на XXXII Олимпийских играх (Токио, 2020), показал, что спортивная подготовка современного тхэквондиста предъявляет высокие требования к скоростно-силовой подготовленности спортсменов и на основании этого определяет правильный подбор средств и методов тренировочного и соревновательного процессов. 

Ключевые слова:

бокс, национальные виды спорта, физическая подготовка, тестирование, начинающие боксеры, внедрение, тренировочный процесс, игры народа Саха.

DOI: 10.14526/2070-4798-2023-18-1-5-9

Скачать полный текст статьи