Тактическая подготовка фехтовальщиков-шпажистов на этапе совершенствования спортивного мастерства

Авторы:

Садыкова С. В., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, Россия, ORCID: 0000-0002-6403-3878, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фомина Е. А., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, Россия, ORCID: 0000-0001-8803-9214, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Закиров Т. Р., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, Россия, ORCID: 0000-0001-8736-6723, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Исследование посвящено содержанию тактической подготовки фехтовальщиков-шпажистов на этапе совершенствования спортивного мастерства. Целенаправленное совершенствование тактического мастерства фехтовальщиковшпажистов осуществлялось за счет внедрения в тренировочный процесс разработанной нами методики тактической подготовки фехтовальщиков-шпажистов, основанной на упражнениях, проводимых в условиях, приближенных к условиям реального поединка. Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, экспертная оценка, анализ документов, педагогический эксперимент, анализ полученных данных. Результаты. В ходе исследования разработана экспериментальная методика тактической подготовки фехтовальщиков-шпажистов и доказана ее эффективность, которая выразилась в увеличении количества адекватных тактических действий и снижении технико-тактического брака, а также в повышении коэффициента эффективности применяемых тактических действий. Заключение. Эффективность тактических действий оказывает решающую роль в исходе фехтовального поединка. Тактическая подготовка фехтовальщиков должна быть направлена на повышение адекватных действий и проводиться в условиях, приближенных к боевому поединку.

Ключевые слова:

тактическая подготовка, фехтовальщики-шпажисты, условия реального поединка, адекватные тактические действия, неадекватные тактические действия, тактический брак, коэффициент эффективности.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-4-69-74.

Скачать полный текст статьи