Развитие детско-юношеского спорта в сельской местности (на примере Сунтарского улуса Республики Саха (Якутия)

Авторы:

Сергеев А.В., Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск, Россия, ORCID: 0000-0002-8857-8899, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пономарева М.С., Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск, Россия, ORCID: 0000-0001-9132-6046, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В последние годы наблюдается тенденция улучшения основных показателей развития физической культуры и спорта. Расходы государства на занятия граждан физической культурой и спортом являются экономически эффективным вложением в развитие человеческого потенциала и улучшение качества жизни граждан России. Уровень развития физической культуры и спорта в регионах – важный показатель здоровья нации и могущества России. Материал. В данной статье рассматриваются особенности развития детско-юношеского спорта в условиях сельской местности. Методы исследования. Анализ и обобщение научной и методической литературы, отчетов Республиканского центра подготовки спортивного резерва и данных сайтов ДЮСШ РС(Я). Результат. Сунтарская детско-юношеская спортивная школа имеет богатую историю и внесла свой вклад в развитие спорта Республики Саха (Якутия). Тренерско-преподавательский состав организует учебно-тренировочный процесс в целях развития и расширения массового спорта и подготовки спортивного резерва улуса. В ДЮСШ Сунтарского улуса развивается 8 видов спорта, из них 3 национальных вида спорта, 2 игровых, а также настольный теннис, шашки и вольная борьба. В 2019 году количество занимающихся спортом детей увеличилось на 14%. За 2018-2020 годы норматив на КМС выполнил один юный спортсмен, 1-й разряд получили 9 спортсменов, другие разряды – 282 спортсмена. За 2018- 2020 годы 26 спортсменов приняли участие в соревнованиях российского уровня, в том числе по вольной борьбе – 13 спортсменов, мас-рестлингу – 9, настольному теннису – 1, шашкам – 3. Заключение. В ДЮСШ Сунтарского улуса активно развиваются различные виды спорта. Юные спортсмены имеют результаты на различных уровнях, выполняют нормативы. Школа имеет отделения в 5 образовательных учреждениях улуса.

Ключевые слова:

детско-юношеский спорт, спортивная школа, сельская местность, Сунтарский улус, Республика Саха (Якутия).

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-4-100-104.

Скачать полный текст статьи