Методика совершенствования технической подготовки игроков студенческой команды по регби-7

Авторы:

Усманова Е.Н., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, Россия, ORCID: 0000-0002-4633-2006, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
Щинов Н.А., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, Россия, ORCID: 0000-0002-1487-1566, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Развитие регби-7 в структуре современного студенческого спорта характеризуется ростом конкуренции как игроков на поле, так и тренеров-методистов, обеспечивающих в тренировочном процессе рост спортивного мастерства в целом и технического мастерства в частности. Решению этой проблемы отводится значительное место в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов, однако внимание уделяется преимущественно исследованиям в области физической подготовки [1,2,3], а количество научных трудов, раскрывающих методику целенаправленных воздействий на интеграцию отдельных сторон технической подготовки, пока остается незначительным. Для решения этих задач требуется проведение специального исследования, призванного повысить эффективность тренировочной и соревновательной деятельности Научная новизна. Предложенная методика совершенствования технической подготовки студенческой команды по регби-7 основана на целенаправленном повышении количественных и качественных показателей по 10 основным техническим элементам и их результативности при игровом взаимодействии. Практическая значимость. Результаты исследования могут применяться в тренировочном процессе студенческих команд по регби-7, а также при подготовке курсов повышения квалификации для тренеровметодистов. Материалы. Протоколы тестирования технической подготовленности студенческой команды по регби-7, протоколы видеоанализа турнирных игр. Методы исследования. Анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, видеоанализ, методы математической статистики. Результат. В ходе экспериментального обоснования методики был установлен прирост показателей по всем исследуемым техническим элементам регбистов от 5 до14%; по пяти показателям определена статистическая значимость, p≤0,05: обыгрышу 1 в 1 (10%), передаче мяча способом spin на месте и в движении (14% и 13% соответственно), ловле высоколетящего мяча «свечка» (13%), захвату игрока 1 в 1 (9%); по остальным пяти показателям – обыгрышу 2 в 2 (6%), удару по мячу с рук и по воротам (7% и 7%), захвату игрока 1 в 2 (5%), отбору мяча после захвата (9%) – статистически значимый прирост не выявлен, p≥0,05, однако обнаружена тенденция к увеличению показателя среднего значения у всех игроков команды, согласно значениям коэффициента асимметрии (As). Заключение. Эффективность экспериментальной методики совершенствования технической подготовки студенческой команды по регби-7 подтвердилась изменением контрольных показателей, преимущественно на уровне значимости Р≤0,05.

Ключевые слова:

техническая подготовка, регби-7, студенческий спорт.

DOI: 10.14526/2070- 4798-2022-17-4-89-93.

Скачать полный текст статьи