Тренды образовательных технологий в современном мире

Авторы:

Афзалова А.Н., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, Россия; Казанский национальный исследовательский технологический университет, г. Казань, Россия, ORCID 0000-0001-5502-9829, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Статья посвящена актуальной проблеме смешанного обучения с использованием цифровых технологий. Автором рассмотрены особенности и преимущества такого обучения как для студентов, так и для преподавателей вуза, показаны возможности использования электронной среды в рамках очного и заочного обучения. Материалы. В статье рассматриваются основные тренды образовательных цифровых технологий, используемые в учебном процессе. Научная новизна. Был разработан электронный курс, использующий сквозные технологии EdTech для смешанного обучения. Используя технологии EdTech в смешанном обучении, преподаватели могут преподносить материал новыми и увлекательными способами, которые мотивируют учащихся активно участвовать в изучении курса. Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение. Результаты. Разработан электронный курс с использованием цифровых технологий по дисциплине «Спортивная метрология», применяемый в смешанном обучении для студентов-спортсменов. Практическая значимость. Созданный электронный курс по дисциплине «Спортивная метрология», используемый для смешанного обучения, позволит студентам-спортсменам, которые находятся на сборах, самостоятельно изучить в собственном темпе пропущенные темы занятия, выполнить задания, проверить правильность выполнения, а преподавателю – отследить достижения студентов. Заключение. Чтобы удовлетворить потребности обучающихся, процесс обучения должен быть персонализирован. Используя цифровые технологии в смешанном обучении, преподаватели обрабатывают больше данных, чем когда-либо прежде. Зная соответствующую информацию об опыте обучающихся, можно настроить и представить курс в подходящем формате.

Ключевые слова:

образовательные технологии, смешанное обучение, большие данные (Big Data), виртуальная реальность, искусственный интеллект, геймификация.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-4-165-170.

Скачать полный текст статьи