Потенциальные возможности олимпийского образования в саморазвитии студентов вузов

Авторы:

А.А. Оплетин , (кандидат педагогических наук, доцент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), Комсомольский проспект, дом 29, Пермь, Россия, 614990)

В.Д. Паначев , (доктор педагогических наук, профессор,, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), Комсомольский проспект, дом 29, Пермь, Россия, 614990)

Аннотация:

В статье рассматривает вопрос в использовании в учебном процессе на занятиях физической культуры олимпийского образования для саморазвития личности студентов. Воспитание студенческой молодёжи на лучших традициях заложенных в олимпийском движении. Предложены способы его развития и сопровождения в условиях высших учебных заведений в учебно-воспитательном процессе ВУЗа. Материал. В данной статье представлены данные позволяющиеиспользовать в учебном процессе вуза потенциальные возможности, заложенные в олимпийском движении при формировании саморазвития личности на занятиях физической культурой. Методы исследования. Анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение. Результаты. Разработан и внедрён в учебный процесс физической культуры материал олимпийского движении способствующий саморазвитию личности и самореализации её в социуме. Заключение. Проведенные исследования подтверждают, что использование в учебном процессе студентов вузоволимпийского образования на сегодняшний день выступает, какважный аспект - общей культуры нашего общества и студенчества в том числе. Занятия физической культурой выходят за рамки профессионально-прикладных компетенций, формируя одновременносоциальные межпредметные компетенции.

Ключевые слова:

потенциальные возможности, студенты, физическая культура, олимпийское образование.

DOI: 10/14526/04_2017_278

Скачать полный текст статьи