Влияние занятий физической культурой и различными видами спорта на сенсомоторные реакции у студентов

Авторы:

Ловыгина О.Н., Курганский государственный университет, Курган, Россия, ORCID: 0000-0001-5455-720, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Корюкин Д.А., Курганский государственный университет, Курган, Россия, ORCID: 0000-0001-7815-5676, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сидоров Р.В., Уральский государственный экономический университет, Екатеринбург, Россия, ORCID: 0000-0002-0295-935X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В настоящее время изучение различий сенсомоторной деятельности является достаточно актуальным. Неполным остается вопрос влияния различных занятий физкультурой и спортом на сенсомоторные реакции у людей различных возрастных групп. Материалы. Скорости реакции у студентов 18-20 лет, занимающихся различными видами спорта. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, программный комплекс психологических тестов и методик «EffectonStudio» – пакет «Ягуар», методы математической статистики. Результаты. В статье представлены сравнительные результаты изучения точностных, скоростных качеств и работоспособности человека. Оценка этих показателей проводилась на основе измерения психофизиологических свойств: восприятия, сенсомоторных реакций и работоспособности в различных условиях. Показано, что способность точности восприятия времени лучше развита у спортсменов, занимающихся боксом. Скорость простой зрительномоторной реакции, точность сенсомоторного реагирования на движущийся объект и помехоустойчивость сенсомоторики лучше развиты у спортсменов-борцов. Хуже всего развиты точностные и скоростные качества сенсомоторных реакций у студентов, занимающихся спортивными играми. Заключение. Можно заключить, что занятия определенными видами спорта оказывают влияние на развитие сенсомоторных реакции у студентов.

Ключевые слова:

скорость реакции, точностные, скоростные качества, бокс, спортивные игры, борьба, легкая атлетика.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-4-112-117

Скачать полный текст статьи